本文へスキップ

◆福島県郡山市を中心に活動している吹奏楽団です◆

定期演奏会CONCERT

定期演奏会の記録

第31回定期演奏会   
          1部  指揮:高橋貞春
ダンス・セレブレーション
 2019年全日本吹奏楽コンクール課題曲より
組曲「展覧会の絵」より 
2部  指揮:花坂義孝 
 スターウォーズ・トリロジー 「スターウォーズ三部作」より
 3部  指揮:小林務
 ルパン三世のテーマ´79
 A列車で行こう
 交響組曲「シネマ・トリロジー」~スタジオジブリ・コレクション~
 ユー・レイズ・ミー・アップ
私のお気に入り
第30回定期演奏会   
          1部  指揮:高橋貞春
メトセラ2打楽器と吹奏楽のために
 2018年全日本吹奏楽コンクール課題曲より
三日月に架かるヤコブのはしご 
2部  指揮:花坂義孝 
 交響詩「ローマの松」
 3部  指揮:小林務
 アフリカン・シンフォニー
 サンバ・デ・ラブズ・ユー
 ディズニーファンテリュージョン
 真紅の翼 映画「紅の豚」より
ハリウッド・マイルストーンズ
第29回定期演奏会   
           1部  指揮:高橋貞春
2017年度吹奏楽コンクール課題曲Wマーチ「春風の通り道」
エル・カミーノ・レアル
2部  指揮:花坂義孝 
組曲「惑星」より 
   第1曲「火星」〜戦争をもたらすもの〜
    第2曲「金星」〜平和をもたらすもの〜
    第3曲「木星」〜快楽をもたらすもの〜
 3部  指揮:小林務
ルパン三世のテーマ’97
グレン・ミラー・メドレー
パパはマンボがお好き
MY HEART WILL GO ON「タイタニック」より愛のテーマ
「美女と野獣」よりハイライト
第28回定期演奏会 
           1部  指揮:五十嵐豪
たなばたTHE SEVENTH NIGHT OF JULY
天国の島
 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より (T.衝動/U.陽光)
2部  指揮:花坂義孝 
夢燃ゆる、紅き空に 
 3部  指揮:小林務
君の瞳に恋してる
アラジン・メドレー
ブルー・レディに赤いバラ
アンフォゲッタブル
久石譲作品集3
第27回定期演奏会 
           1部  指揮:五十嵐豪
セレブレーションアンドソング
シロフォン・オブThe☆マジック!
 稲穂の波
2部  指揮:花坂義孝 
交響的詩曲「走れメロス」 
バレエ組曲「火の鳥」より
 3部  指揮:小林務
ベイブリーズ
L・O・V・E
ラヴ・スコール
五木の子守唄
パイレーツ・オブ・カリビアン・メドレー
第26回定期演奏会 
           1部  指揮:戸田一隆
Naval Bleu
吹奏楽のための交響詩 波の見える風景
交響詩「海」より 第3楽章 風と海との対話
2部  指揮:花坂義孝 
2014年度 吹奏楽コンクール課題曲Wコンサートマーチ「青空の街で」
吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜
 3部  指揮:小林務
サンバ・テンペラード
ジブリ・メドレーブリ
レッツ・ダンス
アイ・リメンバー・クリフォード
スペイン
第25回定期演奏会 
           1部  指揮:戸田一隆
祝典序曲
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア
呪文と踊り
2部  指揮:花坂義孝 
アルメニアン・ダンス パートT&U
 3部  指揮:小林務
キャラバンの到着
Mr.インクレディブル
Flr Me To The Moon
愛の誓い -Till-
ディズニーランド セレブレーション
第24回定期演奏会 
           1部  指揮:戸田一隆
祝典序曲
マーキュリー 〜Contest March〜
カンタベリー・コラール
2012年度吹奏楽コンクール課題曲W「希望の空」 
2部  指揮:花坂義孝 
交響曲第5番「革命」第4楽章
 3部  指揮:小林務
76本のトロンボーン
トリステーザ
ジェラートコンカフェ
真紅の翼
アイ・ゴット・リズム
第23回定期演奏会 
           1部  指揮:戸田一隆
アルヴァマー序曲
交響曲第二番より 第三楽章「アダージョ」
アンティフォナーレ〜金管6重奏とバンドのための
2部  指揮:花坂義孝 
パリのアメリカ人
 3部  指揮:小林務
アフリカン・シンフォニー
ファンダンゴ
マンボ!マンボ!マンボ!
ジュ・トゥ・ヴ
シング・シング・シング
第22回定期演奏会 
           1部  指揮:戸田一隆
コンサートマーチ「アルセナール」
フェスティバル・バリエーションズ
2部  指揮:花坂義孝 
交響詩「中央アジアの草原にて」 
歌劇「イーゴリ公」より「ダッタン人の踊り」
 3部  指揮:小林務
レイダースマーチ
デサフィナード
ワン・オクロック・ジャンプ
ユー・レイズ・ミー・アップ
第三の男
第21回定期演奏会 
           1部  指揮:佐々木寛幸・戸田一隆
吹奏楽の為の民話
空中都市「マチュピチュ」
2部  指揮:花坂義孝 
プラハの為の音楽1968
 3部  指揮:小林務
GET IT ON
メインストリート・エレクトリカル・パレード
蘇州夜曲
恋のカーニバル
スパイ大作戦のテーマ
第20回定期演奏会 
            1部  指揮:佐々木寛幸
フラッシング・ウィンズ
アルメニアン・ダンス・パートT
2部  指揮:花坂義孝 
交響詩「ローマの祭り」
T・チルチェンセス
U・五十年祭
V・十月祭
W・主顕祭
 3部  指揮:小林務
共演:スウィング・マーマレーズ・ジャズオーケストラ
イン・ザ・ムード
ビギン・ザ・ビギン
スリーピー・ラグーン
A列車で行こう
ジャパニーズ・グラフィティ]T
 エル・クンバンチェロ
第19回定期演奏会 
            1部  指揮:五十嵐豪・佐々木寛幸
「キャンディード」序曲
歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列
マゼランの未知なる大陸への挑戦 
2部  指揮:花坂義孝 
交響的絵画「ポーギーとベス」
 3部  指揮:小林務
マンボ・イン
リトル・マーメイド・メドレー
モーツァルトの主題によるジャズ組曲
交響曲第25番より 第1楽章
パヴァーヌ
UTA-HIME〜歌姫〜 美空ひばりメドレー
第18回定期演奏会 
            1部  指揮:五十嵐豪・戸田一隆
パスク・ロマーナ(平成17年度吹奏楽コンクール課題曲)
ストリート・パフォーマーズ・マーチ(平成17年度吹奏楽コンクール課題曲)
大阪俗謡による幻想曲 
2部  指揮:花坂義孝 
アルメニアン・ダンス パートU
 3部  指揮:小林務
セプテンバー
久石 譲 作品集-2
ジャパニーズ・グラフィティ\ 〜いい日旅立ち〜
追憶のテーマ
私のお気に入り
第17回定期演奏会 
            1部  指揮:金子秀之・五十嵐豪
オリンピックファンファーレ&テーマ
ロマネスク
「指輪物語」より ”ガンダルフ” 
2部  指揮:花坂義孝 
交響詩「ローマの松」
 3部  指揮:小林務
ティコティコ
ディズニープリンセスメドレー
シングシングシング
青春の輝き
第16回定期演奏会 
             1部  指揮:金子秀之・五十嵐豪
百年祭序曲
カンタベリー・コラール
「アメリカの騎士」より”選ばれし者” 
2部  指揮:花坂義孝 
二つの交響的断章
 3部  指揮:小林務
76本のトロンボーン
サウス・ランパート・ストリート・パレード
グラナダ
トロンボーンとバンドのためのサマータイム
 ディズニー・メドレーU
第15回定期演奏会 
 1部
フローレンティナーマーチ
朝鮮民謡の主題による変奏曲
デリー地方のアイルランド民謡
2部 

組曲「ハーリヤーノシュ」

    T、 前奏曲、おとぎ話始まる

    U、 ウィーンの音楽時計台

    V、 歌

    W、 戦争とナポレオンの敗北

    X、 間奏曲

    Y、 皇帝と廷臣たちの入場

 3部
マンボのビート
アニメメドレー 久石譲作品集
 君をのせて〜鳥の人〜帰らざる日々〜風のとおり道
ルパンV世
ミスティ
カーペンターズ・フォーエバー
シング〜愛のプレリュード〜トップ・オブ・ザ・ワールド〜遥かなる影〜スーパースター〜ふたりの誓い
第14回定期演奏会 
 1部
エル・カミーノ・レアル
YAJIN
2部 

吹奏楽の為の第2組曲
伝説のアイルランド

 3部
ジャングル・ファンタジー
映画「ターザン」より トゥ・ワールズ
A列車で行こう
ミュージカル「キャッツ」より メモリー
サウンド オブ ミュージック メドレー
第13回定期演奏会 
 1部
マーキュリーマーチ
たなばた
海の男達の歌
2部 

イーストコースト組曲
shelter island
catskills
new york

 3部
アフリカンシンフォニー
グレンミラーメドレー
マンボジャンボ
枯葉
ジャパニーズグラフティー
第12回定期演奏会 
 1部
音楽祭のプレリュード(1970年度吹奏楽コンクール課題曲)
高度な技術への指標 (1974年度吹奏楽コンクール課題曲)
ポップス描写曲「メインストリートで」 (1976年度吹奏楽コンクール課題曲)
ディスコキッド (1977年度吹奏楽コンクール課題曲)
2部 

新しい日が明ける
行進曲「K点を越えて」(1999年度吹奏楽コンクール課題曲)
アルメニアン・ダンス・パートT

 3部
エル クンバンチェロ
サンチェスの子供たち
ジャパニーズ グラフティーU〜坂本 九メモリアル〜
虹のかなたに
ディズニーメドレーT
第11回定期演奏会 
 1部
ファンファーレと祝典のための賛歌
ホワイトウォーターフェスティバル
2部 

交響詩ローマの松より
第一組曲
サックスアンサンブル
トロンボーンアンサンブル

金管五重奏

 3部
サウスランパートストリートパレード
ディープパープルメドレー
追憶のテーマ
宝島
ベニーグッドマンメドレー
第10回定期演奏会 
 1部
ライジング・サン
5月の風
アパラチアン
2部 

第2組曲
ミシシッピ

 3部
ハリウッド
トリステーザ
N.Y N.Y
スターダスト
Shall We Dance?
第9回定期演奏会 
 1部
吹奏楽のための組曲第1番
吹奏楽のための小狂詩曲
管楽器のためのソナタ
バレエ音楽「三角帽子」より
2部 

マンボNo.5
埠頭を渡る風
バックドラフト
サンバベアー
カーペンターズフォーエバー
シング・愛のプレリュード・トップオブザワールド・遥かなる影・
スーパースター・ふたりの誓い

第8回定期演奏会 
 1部
マーチ「安積野」
ロマネスク
キャンディード序曲
2部 

カルメンより
  前奏曲
 子供達の合唱
 ハバネラ
 ジプシーの踊り
 闘牛士の歌
 第3幕への間奏曲
 アラゴネーズ
 終曲

 3部
イン・ザ・ムード
BRAZIL
SOMETHING
チャゲ&飛鳥メドレー
ドレミの歌
踊りあかそう
第7回定期演奏会 
 1部
リバーフェスト
クレスト・オブ・ノービリティー
ウェーバーの主題による交響的変容より「マーチ」
2部 

バラード
チェルダッシュ

 3部
メインストリート・エレクトリカル・パレード
虹の彼方に
ドント・セイ・ザット・アゲイン
すべてをあなたに
キッチン・シンク
ウエストサイド・ストーリーメドレー
第6回定期演奏会 
 1部
マーチ・エイプリル・メイ
アルメニアンダンス パートT
2部 

ジュビリー序曲
ダッタン人の踊り

 3部
マタドール
幸せの黄色いリボン
タンゴ・ア・ラカルト
グットイブニング
恋のカーニバル
ディズニーメドレーPartU
第5回定期演奏会 
 1部
友愛のファンファーレと聖歌
組曲「ガイーヌ」
2部 

春の猟犬
エルカミーノレアル

 3部
チュニジアの夜
ストレンジャーインパラダイス
デキシーランドジャム
満月のフォーチュン
埠頭を渡る風
ジョンウイリアムスメドレー
第4回定期演奏会 
 1部
アパラチアン序曲
大阪俗謡
2部 

火星
木星

 3部
サンチェスの子供たち
ウエストサイドストーリー
A列車で行こう
太陽風
ランデブー
ユーミンポートレー
第3回定期演奏会 
 1部
キャンディード序曲
威風堂々
2部 

カスケード
第3組曲

 3部
ェリトリンド
セレナータ
サンドペーパーバレー
タイプライター
ワッキーダスト
ファンダンゴ
ディズニーメドレーU
第2回定期演奏会 
 1部
祝典序曲
ノスタルジア
エル・カミーノ・レアル
2部 

ロッキーのテーマ
砂 山
おさるのかごや
とんぼのめがね
ちいさいあさみつけた
あめふりくまのこ
イン・ザ・ムード
レット・イット・ビー
メドレー

第1回定期演奏会 
 1部
クイーンシティ組曲
オーバーチェアー
2部 

エルザの大聖堂への行列
組曲 「リエンチ」

 3部
FAT MAMA’S SAMBA
さっちゃん
みてござる
犬のおまわりさん
しゃぼんだま
デキシーランド ジャム
キッチンシンク
ハリウッド
翼をください
クリスマスコンサート 
 1部
星条旗よ永遠なれ
序曲「祝典」
2部 

クリスマス・フェスティバル
Southern All Stars メドレー

そりすべり
四季メドレー
チューバ吹きの休日
We are the World
赤鼻のトナカイ
主よ人の望みの喜びよ