HOME活動記録

定期演奏会

第30回 定期演奏会曲目
1部 メトセラ2 打楽器群と吹奏楽のために 指揮:高橋 貞春
2018年全日本吹奏楽コンクール課題曲より
三日月に架かるヤコブのはしご
2部 交響詩「ローマの松」 指揮:花坂 義孝
3部 アフリカン・シンフォニー 指揮:小林 務
サンバ・デ・ラヴズ・ユー
ディズニーファンティリュージョン
  真紅の翼 映画「紅の豚」より
  ハリウッド・マイルストーンズ

第29回 定期演奏会曲目
1部 2017年度吹奏楽コンクール課題曲Wマーチ「春風の通り道」 指揮:高橋 貞春
エル・カミーノ・レアル
2部 組曲「惑星」より 指揮:花坂 義孝
第1曲「火星」〜戦争をもたらすもの〜
第2曲「金星」〜平和をもたらすもの〜
  第3曲「木星」〜快楽をもたらすもの〜
3部 ルパン三世のテーマ’97 指揮:小林 務
  グレン・ミラー・メドレー
  パパはマンボがお好き
  MY HEART WILL GO ON「タイタニック」より愛のテーマ
「美女と野獣」よりハイライト

第28回 定期演奏会曲目
1部 たなばたTHE SEVENTH NIGHT OF JULY 指揮:五十嵐 豪
天国の島
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より (T.衝動/U.陽光)
2部 夢燃ゆる、紅き空に 指揮:花坂 義孝
 
     
3部 君の瞳に恋してる 指揮:小林 務
  アラジン・メドレー
  ブルー・レディに赤いバラ
  アンフォゲッタブル
久石譲作品集3

第27回 定期演奏会曲目
1部 セレブレーションアンドソング 指揮:五十嵐 豪
シロフォン・オブThe☆マジック!
稲穂の波
2部 交響的詩曲「走れメロス」 指揮:花坂 義孝
バレエ組曲「火の鳥」より
     
3部 ベイブリーズ 指揮:小林 務
  L・O・V・E
  ラヴ・スコール
  五木の子守唄
パイレーツ・オブ・カリビアン・メドレー

第26回 定期演奏会曲目
1部 Naval Bleu 指揮:戸田 一隆
吹奏楽のための交響詩 波の見える風景
交響詩「海」より 第3楽章 風と海との対話
2部 2014年度 吹奏楽コンクール課題曲W 指揮:花坂 義孝
コンサートマーチ「青空の街で」
吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜
3部 サンバ・テンペラード 指揮:小林 務
  ジブリ・メドレーブリ
  レッツ・ダンス
  アイ・リメンバー・クリフォード
スペイン

第25回 定期演奏会曲目
1部 祝典序曲 指揮:戸田 一隆
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア
呪文と踊り
アルメニアン・ダンス パートT&U 指揮:花坂 義孝
     
2部 キャラバンの到着 指揮:小林 務
Mr.インクレディブル
Flr Me To The Moon
愛の誓い -Till-  
ディズニーランド セレブレーション

第24回 定期演奏会曲目
1部 祝典序曲 指揮:戸田 一隆
マーキュリー 〜Contest March〜
カンタベリー・コラール
2012年度吹奏楽コンクール課題曲W「希望の空」
2部 交響曲第5番「革命」第4楽章 指揮:花坂 義孝
3部 76本のトロンボーン 指揮:小林 務
トリステーザ
ジェラートコンカフェ
真紅の翼
アイ・ゴット・リズム

第23回 定期演奏会曲目
1部 アルヴァマー序曲 指揮:戸田 一隆
交響曲第二番より 第三楽章「アダージョ」
アンティフォナーレ〜金管6重奏とバンドのための
2部 パリのアメリカ人 指揮:花坂 義孝
3部 アフリカン・シンフォニー 指揮:小林 務
ファンダンゴ
マンボ!マンボ!マンボ!
ジュ・トゥ・ヴ
シング・シング・シング

第22回 定期演奏会曲目
1部 コンサートマーチ「アルセナール」 指揮:戸田 一隆
フェスティバル・バリエーションズ
2部 交響詩「中央アジアの草原にて」 指揮:花坂 義孝
歌劇「イーゴリ公」より「ダッタン人の踊り」
3部 レイダースマーチ 指揮:小林 務
デサフィナード
ワン・オクロック・ジャンプ
ユー・レイズ・ミー・アップ
第三の男

第21回 定期演奏会曲目
1部 吹奏楽の為の民話 指揮:佐々木 寛幸
空中都市「マチュピチュ」 指揮:戸田 一隆
2部 プラハの為の音楽1968 指揮:花坂 義孝
3部 GET IT ON 指揮:小林 務
メインストリート・エレクトリカル・パレード
蘇州夜曲
恋のカーニバル
スパイ大作戦のテーマ

第20回 定期演奏会曲目
1部 フラッシング・ウィンズ 指揮:佐々木 寛幸
アルメニアン・ダンス・パートT
2部 交響詩「ローマの祭り」 指揮:花坂 義孝
T・チルチェンセス
U・五十年祭
V・十月祭
W・主顕祭
3部 共演:スウィング・マーマレーズ・ジャズオーケストラ 指揮:小林 務
イン・ザ・ムード  
ビギン・ザ・ビギン
スリーピー・ラグーン 
A列車で行こう
ジャパニーズ・グラフィティ]T
エル・クンバンチェロ

第19回 定期演奏会曲目
1部 「キャンディード」序曲 指揮:五十嵐 豪
歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列
マゼランの未知なる大陸への挑戦 指揮:佐々木 寛幸
2部 交響的絵画 指揮:花坂 義孝
「ポーギーとベス」
3部 マンボ・イン 指揮:小林 務
リトル・マーメイド・メドレー
モーツァルトの主題によるジャズ組曲 
交響曲第25番より 第1楽章
パヴァーヌ
UTA-HIME〜歌姫〜 美空ひばりメドレー

第18回 定期演奏会曲目
1部 パスク・ロマーナ(平成17年度吹奏楽コンクール課題曲) 指揮:五十嵐 豪
ストリート・パフォーマーズ・マーチ(平成17年度吹奏楽コンクール課題曲)
大阪俗謡による幻想曲 指揮:戸田 一隆
2部 アルメニアン・ダンス パートU 指揮:花坂 義孝
1楽章 農民の嘆き
2楽章 婚礼の舞曲
3楽章 ロリ地方の民謡
3部 セプテンバー 指揮:小林 務
久石 譲 作品集-2
ジャパニーズ・グラフィティ\ 〜いい日旅立ち〜
追憶のテーマ
私のお気に入り

第17回 定期演奏会曲目
1部 オリンピックファンファーレ&テーマ 指揮:金子 秀之
ロマネスク 指揮:五十嵐 豪
「指輪物語」より ”ガンダルフ”
2部 交響詩「ローマの松」 指揮:花坂 義孝
3部 ティコティコ 指揮:小林 務
ディズニープリンセスメドレー
シングシングシング
青春の輝き
踊り明かそう

第16回 定期演奏会曲目
1部 百年祭序曲 指揮:金子 秀之
カンタベリー・コラール 指揮:五十嵐 豪
「アメリカの騎士」より”選ばれし者”
2部 二つの交響的断章 指揮:花坂 義孝
3部 76本のトロンボーン 指揮:小林 務
サウス・ランパート・ストリート・パレード
グラナダ
トロンボーンとバンドのためのサマータイム
ディズニー・メドレーU

第15回 定期演奏会曲目
T部

フローレンティナーマーチ
朝鮮民謡の主題による変奏曲
デリー地方のアイルランド民謡

U部

組曲「ハーリヤーノシュ」

    T、 前奏曲、おとぎ話始まる

    U、 ウィーンの音楽時計台

    V、 歌

    W、 戦争とナポレオンの敗北

    X、 間奏曲

    Y、 皇帝と廷臣たちの入場

V部

マンボのビート
アニメメドレー 久石譲作品集
 君をのせて〜鳥の人〜帰らざる日々〜風のとおり道
ルパンV世
ミスティ
カーペンターズ・フォーエバー
シング〜愛のプレリュード〜トップ・オブ・ザ・ワールド〜遥かなる影〜スーパースター〜ふたりの誓い


第14回 定期演奏会曲目
T部

エル・カミーノ・レアル
YAJIN

U部

吹奏楽の為の第2組曲
伝説のアイルランド

V部

ジャングル・ファンタジー
映画「ターザン」より トゥ・ワールズ
A列車で行こう
ミュージカル「キャッツ」より メモリー
サウンド オブ ミュージック メドレー


第13回 定期演奏会曲目
T部

マーキュリーマーチ
たなばた
海の男達の歌

U部

イーストコースト組曲
shelter island
catskills
new york  

V部

アフリカンシンフォニー
グレンミラーメドレー
マンボジャンボ
枯葉
ジャパニーズグラフティー


第12回 定期演奏会曲目
T部 音楽祭のプレリュード (1970年度吹奏楽コンクール課題曲)
高度な技術への指標 (1974年度吹奏楽コンクール課題曲)
ポップス描写曲「メインストリートで」 (1976年度吹奏楽コンクール課題曲)
ディスコキッド (1977年度吹奏楽コンクール課題曲)
U部 新しい日が明ける
行進曲「K点を越えて」
(1999年度吹奏楽コンクール課題曲)
アルメニアン・ダンス・パートT
V部 エル クンバンチェロ
サンチェスの子供たち
ジャパニーズ グラフティーU〜坂本 九メモリアル〜
虹のかなたに
ディズニーメドレーT

第11回 定期演奏会曲目
T部 ファンファーレと祝典のための賛歌
ホワイトウォーターフェスティバル
U部 交響詩ローマの松より
第一組曲

サックスアンサンブル

トロンボーンアンサンブル

金管5重奏
V部 サウスランパートストリートパレード
ディープパープルメドレー

追憶のテーマ

宝島

ベニーグッドマンメドレー

第10回 定期演奏会曲目
T部 ライジング・サン
5月の風

アパラチアン
U部 第2組曲
ミシシッピ
V部 ハリウッド
トリステーザ

N.Y N.Y

スターダスト

Shall We Dance?

第9回 定期演奏会曲目
T部 吹奏楽のための組曲第1番
吹奏楽のための小狂詩曲

管楽器のためのソナタ

バレエ音楽「三角帽子」より
U部 マンボNo.5
埠頭を渡る風

バックドラフト

サンバベアー

カーペンターズフォーエバー
シング・愛のプレリュード・トップオブザワールド・遥かなる影・
スーパースター・ふたりの誓い

第8回 定期演奏会曲目
T部 マーチ「安積野」
ロマネスク

キャンディード序曲
U部 カルメンより
  前奏曲

 子供達の合唱

 ハバネラ

 ジプシーの踊り

 闘牛士の歌

 第3幕への間奏曲

 アラゴネーズ

 終曲
V部 イン・ザ・ムード
BRAZIL

SOMETHING

チャゲ&飛鳥メドレー

ドレミの歌

踊りあかそう

第7回 定期演奏会曲目
T部 リバーフェスト
クレスト・オブ・ノービリティー

ウェーバーの主題による交響的変容より「マーチ」
U部 バラード
チェルダッシュ
V部 メインストリート・エレクトリカル・パレード
虹の彼方に

ドント・セイ・ザット・アゲイン

すべてをあなたに

キッチン・シンク

ウエストサイド・ストーリーメドレー

第6回 定期演奏会曲目
T部 マーチ・エイプリル・メイ
アルメニアンダンス パートT
U部 ジュビリー序曲
ダッタン人の踊り
V部 マタドール
幸せの黄色いリボン

タンゴ・ア・ラカルト

グットイブニング

恋のカーニバル

ディズニーメドレーPartU

第5回 定期演奏会曲目
T部 友愛のファンファーレと聖歌
組曲「ガイーヌ」
U部 春の猟犬
エルカミーノレアル
V部 チュニジアの夜
ストレンジャーインパラダイス

デキシーランドジャム

満月のフォーチュン

埠頭を渡る風

ジョンウイリアムスメドレー

第4回 定期演奏会曲目
T部 アパラチアン序曲
大阪俗謡
U部 火星
木星
V部 サンチェスの子供たち
ウエストサイドストーリー

A列車で行こう

太陽風

ランデブー

ユーミンポートレー

第3回 定期演奏会曲目
T部 キャンディード序曲
威風堂々
U部 カスケード
第3組曲

V部 ェリトリンド
セレナータ

サンドペーパーバレー

タイプライター

ワッキーダスト

ファンダンゴ

ディズニーメドレーU

第2回 定期演奏会曲目
T部 祝典序曲
ノスタルジア

エル・カミーノ・レアル
U部 ロッキーのテーマ
砂 山

おさるのかごや

とんぼのめがね

ちいさいあさみつけた

あめふりくまのこ

イン・ザ・ムード

レット・イット・ビー

メドレー

第1回 定期演奏会曲目
T部 クイーンシティ組曲
オーバーチェアー
U部 エルザの大聖堂への行列
組曲 「リエンチ」
V部 FAT MAMA’S SAMBA
さっちゃん

みてござる

犬のおまわりさん

しゃぼんだま

デキシーランド ジャム

キッチンシンク

ハリウッド

翼をください

クリスマスコンサートの演奏曲目
T部 星条旗よ永遠なれ
序曲 「祝典」
パッサカリア
U部 クリスマス・フェスティバル
Southern All Stars メドレー
そりすべり
四季メドレー
チューバ吹きの休日
We are the World
赤鼻のトナカイ
主よ人の望みの喜びよ

 

このページのトップへ